Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 мая 2017 года Состоялся Второй открытый форум прокуратуры Омской области, посвященный защите прав предпринимателей

Сегодня, 29 мая 2017 года, в г. Омске завершил работу Второй открытый форум прокуратуры Омской области, посвященный современным методам защиты предпринимателей: профилактике нарушений обязательных требований, а также применению риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора).

В мероприятии приняли участие прокурор области Анастас Спиридонов, Мэр города Омска Вячеслав Двораковский, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Омской области Юрий Герасименко, Министр экономики Омской области Оксана Фадина, председатель Омского регионального отделения «Опора России» Александр Федотов, президент Омской торгово-промышленной палаты, сопредседатель Регионального штаба ОНФ Татьяна Хорошавина, представители иных общественных организаций, руководители ряда областных контрольно-надзорных ведомств, структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

Совместно с представителями СМИ участники мероприятия в формате открытого разговора обсудили современные методы защиты предпринимателей: вопросы профилактики нарушений обязательных требований, а также применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора).

Прокуратура области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Омской области издала памятки о правах хозяйствующих субъектах и способах их защиты, которые получили участники форума перед его началом.

Открыл работу форума прокурор области Анастас Спиридонов, который отметил, что надзор за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, а обсуждаемые темы особенно актуальны для бизнеса, поскольку принятые новеллы способствуют сокращению количества проверок и снижению административного давления на бизнес.

С начала 2017 году органами прокуратуры области многое сделано в защиту прав предпринимательского сообщества. В этой сфере выявлено более 2 тыс. нарушений закона, пресекались необоснованные проверки со стороны контролирующих органов. С целью устранения нарушений опротестованы свыше 500 правовых актов, внесены более 300 представлений, около 200 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Состоявшийся форум позволил его участникам обсудить в формате открытого диалога значимость применения новелл в законодательстве, касающихся профилактики нарушений обязательных требований, а также применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора).

Отмечены позитивные моменты проводимой органами власти области работы по поддержке предпринимателей, а также существующие проблемы в этом направлении.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко в своем выступлении отметил эффективность совместной работы с прокуратурой по обеспечению правовых условий для развития бизнеса, повышения уровня его защищенности от административного давления.

В ходе дискуссии обсужден вопрос практического применения органами контроля новелл в законодательстве, касающихся порядка организации и проведения органами контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, внедрению риск-ориентированного подхода при организации проверок и их влиянию на благоприятное развитие бизнеса на территории области.

В своем выступлении заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Александр Рекин особо выделил то, что с учетом внедрения риск-ориентированного подхода на 2017 год на 43% (в сравнении с прошлым годом) сокращено количество запланированных проверок. Кроме того, на территории области расположено более 250 тыс. объектов защиты, которые относятся к категории низкого риска, в связи с чем данные объекты могут быть освобождены от проверочных мероприятий.

Формат «живого разговора» позволил провести глубокий анализ имеющихся проблем и выработать механизм их решения.

Участники форума активно делились не только опытом работы в сфере защиты прав предпринимателей, но спорили по отдельным вопросам, предлагали свои инструменты и правовые механизмы решения имеющихся проблем.

Активное участие в дискуссии приняли предприниматели, представители экспертного сообщества, которые подтвердили реальную значимость обозначенных вопросов.

Конструктивный открытый диалог представителей бизнес-сообщества с представителями прокуратуры, органов контроля, государственной власти и местного самоуправления был полезен для всех участников состоявшейся дискуссии, способствовал принятию мер для улучшения делового климата на территории области.

Завершая работу форума, Анастас Спиридонов отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с представителями органов власти, а также экспертного и предпринимательского сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости