Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 мая 2017 года Прокуратура добивается обеспечения ребенка-инвалида благоустроенным жильем

Прокуратур Октябрьского района г.Липецка провела проверку по обращению опекуна ребенка-инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, по вопросу нарушения его жилищных прав.

Установлено, что заболевание мальчика входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В этой связи в 2014 г. заявительница была принята на учет малоимущих граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

На сегодняшний день она стоит в очереди под № 643.

Между тем, в соответствии с Жилищным кодексом РФ граждане, страдающие заболеваниями, входящими в установленный Правительством РФ Перечень, обеспечиваются жилыми помещениями вне очереди.

Поскольку до настоящего времени указанное требование закона не исполнено, в связи с чем нарушаются жилищные права ребенка-инвалида и проживающих с ним лиц, прокурор в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, обратился в суд с требованием обязать администрацию г. Липецка предоставить семье благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости