Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 мая 2017 года По инициативе Тихорецкого межрайонного прокурора возбуждено уголовное дело в отношении старшего судебного пристава Тихорецкого районного отдела

Тихорецкой межрайонной прокуратурой поведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что в сентябре 2016 года старший судебный пристав Тихорецкого районного отдела УФССП России по краю, явно превысив свои должностные полномочия в ходе совершения исполнительных действий, достоверно зная о том, что у должника имеется задолженность перед Инспекцией Федеральной налоговой службы и Пенсионным фондом РФ на общую сумму более 97 тысяч рублей, снял арест с транспортного средства «Volvo SC70», в результате чего возможность обращения на него взыскания была утрачена.

По данному факту прокуратурой материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых следственным управлением Следственного комитета России по краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства).

Ранее в отношении этого же лица по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за укрытие с сентября 2015 года по апрель 2017 года в помещении своего служебного кабинета от регистрации поступивших из органов Госавтоинспекции постановления о взыскании административных штрафов на общую сумму более 36 тысяч рублей, исполнительные производства по которым возбуждены не были с момента их фактического поступления. В дальнейшем установленный законом двухлетний срок исполнения штрафов со дня их вступления в законную силу истек, что не позволило их взыскать.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 08:57 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости