Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 мая 2017 года Прокуратурой края в судебном порядке защищены жилищные права брата и сестры, являющихся с детства сиротами

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению родных брата Ивана и сестры Натальи, являющихся сиротами, и выявила нарушение их жилищных прав Министерством труда и социальной защиты Забайкальского края.

Установлено, что в 2007 году администрация сельского поселения «Черно-Озерское» муниципального района «Забайкальский район» поставила детей-сирот в льготную очередь для получения жилья. Однако спустя 9 лет приказом Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края от 1 июля 2016 года они были исключены из краевого списка очередников в связи с тем, что на момент постановки их в очередь уже достигли предельно допустимого возраста 23 лет для включения в данный список.

На руках у брата и сестры имеются справки, данные исполнительным комитетом Черно-Озерского сельского Совета народных депутатов Забайкальского района Читинской области о закреплении за ними жилого помещения в селе с. Харанор Забайкальского района без указания номера дома. Дата выдачи справок также не указана. Отсутствие номера дома в указанных справках влечет невозможность однозначного определения дома, в котором проживали дети-сироты.

Кроме того, согласно справкам исполнительного комитета Черно-Озерского сельского Совета народных депутатов Забайкальского района Читинской области за детьми-сиротами было закреплено жилое помещение жилой площадью 18 кв. метров. С учетом двух родителей и восьмерых детей, на каждого из членов семьи приходилось по 1,8 кв. метра, что не отвечает требованию ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части учетной нормы площади жилого помещения.

Прокуратура также предпринимала попытки установить, на каком основании они в 2007 году были поставлены на льготную очередь для предоставления жилья. Однако в связи со сменой руководства и работников администрации сельского поселения «Черно-Озерское» ответ на данный вопрос получен не был.

Также было установлено, что в декабре 2002 комитет общего, профессионального образования, науки и молодежной политики администрации Читинской области обращался к Главе администрации Забайкальского района по вопросу постановки брата и сестры на учет и перспективы предоставления им благоустроенного жилья. Данное письмо также содержит информацию о том, что комитет обращался с аналогичным вопросом в орган местного самоуправления в 1999 году, когда Наталье было 22 года, а Ивану – 19 лет. Таким образом, действия органа опеки по постановке сирот на учет были осуществлены еще до достижения ими предельно установленного законом 23-летнего возраста.

По результатам проверки обращения заместитель прокурора края направил в их интересах в Центральный районный суд г. Читы исковое заявление к Министерству труда и социальной защиты края о признании незаконным приказа об исключении указанных лиц из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Забайкальского края.

Решением Центрального районного суда г. Читы от 1 марта 2017 года в удовлетворении иска прокурору было отказано с учетом доводов ответчика в связи с тем, что за детьми-сиротами в свое время было закреплено жилое помещение по месту жительства родителей, которое они могли использовать для проживания и иных прав по своему усмотрению после достижения совершеннолетия. Прокуратура не согласилась с таким судебным решением.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда, рассмотрев апелляционное представление прокурора, отменила решение Центрального районного суда г. Читы от 1 марта 2017 года и удовлетворила иск прокурора.

Суд апелляционной инстанции признал незаконным приказ Министерства социальной защиты края от 1 июля 2016 года об исключении брата и сестры из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Во исполнение вступившего в силу судебного решения данные лица восстановлены в указанном списке.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Татьяна Вецина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 10:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости