Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 мая 2017 года Алатырской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите трудовых прав работников муниципального унитарного предприятия

Алатырской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства руководством МУП «Чистый город».

Установлено, что на момент проверки предприятие имело задолженность по заработной плате перед 72 работниками за март т.г. на общую сумму свыше 755 тыс. рублей.

В соответствии с требованиями ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В нарушение указанной нормы денежная компенсация за каждый день просрочки работникам предприятия не выплачивалась.

В этой связи межрайонным прокурором в отношении директора МУП «Чистый город» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного материала должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений, в мировой суд г. Алатырь направлено 72 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 755 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости