Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 мая 2017 года В Тюмени будут судить двух женщин, которые, обманывая несовершеннолетних и пенсионеров, проникали в квартиры и крали имущество

Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимых 42-летней Марины Сакеновой и 43-летней Веры Матюшенко. Они обвиняются в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), и 1 преступления по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Как следует из материалов уголовного дела, женщины познакомились в тобольской колонии, где отбывали наказание. В марте 2016 года освободилась Матюшенко, а в августе того же года Сакенова. В ноябре 2016 года женщины занялись совершением квартирных краж в Тюмени. В жилище они попадали, обманывая несовершеннолетних или пенсионеров.

Сакенова и Матюшенко караулили несовершеннолетних возле домов или находили их, стучась в квартиры. Одна из них заводила с детьми разговор, выдавая себя за знакомую их родителей. Выяснив отсутствие взрослых, женщины под предлогом передачи им находившихся в квартире платежных документов, проникали в жилище и обворовывали его, забирая украшения и телефоны. Через обман несовершеннолетних злоумышленницы обокрали четыре квартиры.

Кроме того, были обворованы две квартиры, в которых проживали пожилые люди. Злоумышленницы под видом работников Пенсионного фонда пришли и похитили у одной пенсионерки деньги, а у другой – принадлежавшие ее внучке серебряные украшения.

Обмануть третью пенсионерку у Сакеновой и Матюшенко не получилось. Женщина хотя и впустила их в квартиру, но затем выгнала, не поверив, что гостьи из Пенсионного фонда.

Общая сумма ущерба, причиненного в период с ноября 2016 года по январь 2017 года потерпевшим, составила более 180 тыс. рублей.

31 января 2017 года Сакенова и Матюшенко были задержаны полицией и 2 февраля по решению суда заключены под стражу.

Прокуратура города утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости