Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 мая 2017 года Руководитель предприятия оштрафован за нарушение законодательства о труде

Прокуратура Пудожского района в марте 2017 года провела проверку по жалобе местного жителя на невыплату ему заработной платы в ООО «Лидер».

Установлено, что руководителем предприятия по лесозаготовке и переработке древесины в период с августа по ноябрь 2016 года работник фактически был допущен к работе на лесной делянке. Пять дней в неделю, по 8 часов в день при сдельной оплате труда он занимался валкой, раскряжевкой леса и уборкой отходов согласно технологической карте.

При этом в нарушение требований трудового законодательства письменный трудовой договор с работником руководителем ООО «Лидер» не заключался, приказ о приёме на работу не составлялся, записи в трудовую книжку работника не вносились.

По итогам проверки прокуратура Пудожского района в отношении руководителя ООО «Лидер» вынесла постановление о возбуждении административного производства по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Постановление прокурора рассмотрено Государственной инспекцией труда в Республике Карелия, должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 11 тысяч рублей.

В настоящее время заработная плата работнику выплачена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости