Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 мая 2017 года Продолжает свою работу Второй открытый форум прокуратуры Омской области

В ходе первого дискуссионного блока обсуждены вопросы профилактики нарушений обязательных требований.

Завершая дискуссию с участниками форума по обозначенной теме, прокурор Омской области Анастас Спиридонов отметил, что вопросы профилактики нарушений обязательных требований особенно актуальны для бизнеса, поскольку ориентированы на соблюдение хозяйствующими субъектами предъявляемых требований, а не только на наказание за их несоблюдение.

В рамках форума участники обсудили вопросы, связанные с совершенствованием контрольно-надзорной деятельности, влиянием принятых новелл в законодательстве на предупреждение нарушений обязательных требований.

В частности, руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига отметил, что в текущем году предпринимателям объявлено более 110 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований без привлечения к их административной ответственности.

Участники форума подчеркнули значимость принимаемых органами контроля мер по профилактике нарушений обязательных требований, поскольку это способствует благоприятному развитию бизнеса на территории региона.

После чего начал свою работу второй дискуссионный блок на тему: «Применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора)».

Обсуждение продолжает вести прокурор области Анастас Спиридонов, в качестве спикеров выступят начальник управления по надзору за исполнением законов Григорий Сухоруков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Александр Рекин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Омской области Юрий Герасименко.

По

вопросу применения риск-ориентированного подхода при организации проверок

Анастас Спиридонов отметил, что тема для обсуждения в формате «живого

разговора» выбрана не случайно, поскольку использование данных новелл в

законодательстве особенно актуально для бизнеса. В частности, применение

риск-ориентированного подхода способствует сокращению количества проверок, снижению административного давления на бизнес,

повышению результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости