Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 мая 2017 года В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о нападениях на пожилых людей

25 мая 2017 года Алтайский краевой суд вынес обвинительный приговор ранее судимой Фаине Андреевой, Игорю Андрееву, Галине Блажевич, Елене Изубчиковой и Яну Яновичу, которые в 2015-2016 гг. в разном составе совершили четыре нападения на одиноких пожилых женщин, проживающих в селах Алтайского края и Республики Алтай, а Янович также убийство одной из них.

В целях хищения личного имущества и денежных средств граждан Андреева и Изубчикова расспрашивали жителей сёл об одиноких пожилых людях, передавая полученную информацию остальным участникам. Затем в разном составе в тёмное время суток они незаконно проникали в дома потерпевших и, применяя насилие и предметы, используемые в качестве оружия, совершали нападения.

Так, 2 января 2016 года в позднее время Янович, брат и сестра Андреевы приехали к дому 76-летней женщины, проживавшей в одном из сел Алтайского края. Андреева осталась на улице наблюдать за обстановкой вокруг, а мужчины незаконно проникли в дом. С целью получения сведений о месте хранения денег Янович нанёс потерпевшей множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Завладев деньгами и имуществом на сумму 5710 рублей, обвиняемые скрылись и были задержаны сотрудниками полиции через несколько дней.

Приговором суда Янович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч.3,4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 19 лет.

Остальные участники группы осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой), и им в зависимости от степени участия и тяжести содеянного назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

Мужчины будут отбывать наказание в колонии строгого режима, женщины - общего режима.

Данное уголовное дело расследовано пятым следственным управлением (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета РФ, обвинительное заключение по нему утверждал заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 06:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости