Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 мая 2017 года Прокуратурой установлены нарушения федерального законодательства в деятельности отдела опеки и попечительства Чаа-Хольского района Республики Тыва

Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва 16 февраля текущего года в Чаа-Хольский районный суд было предъявлено исковое заявление о лишении матери родительских прав и взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В обоснование заявления истец сослался на то, что ответчик не изменила своего поведения с момента ограничения ее родительских прав решением Чаа-Хольского районного суда от 5 апреля 2016 года. Женщина уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, кроме того она неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетнего сына.

Но в ходе судебного заседания 2 марта 2017 года представителем истца доказательства, подтверждающие такие выводы, не представлены. Вместе с тем, установлено, что мать постоянно интересовалась здоровьем сына, общалась с ним по телефону, а также разговаривала с руководством ГБУ «Дерзиг-Аксынского психоневрологического интерната». Мать неоднократно посещала сына в интернате, куда он был устроен постановлением Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва. К административной ответственности с момента ограничения ее родительских прав женщина не привлекалась, прошла лечение от алкоголизма. Согласно показаниям свидетеля следует, что она встала на путь исправления, в нетрезвом состоянии не была замечена.

В ходе первого судебного заседания по ходатайству представителя истца судебное заседание было отложено для истребования дополнительных документов. Однако во втором судебном заседании на основании отказа представителя истца от иска производство по делу было прекращено.

Подача необоснованного искового заявления свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей специалистами отдела опеки и попечительства Чаа-Хольского района и о злоупотреблении правом обращения в суд с иском об ограничении или лишении матери или отца родительских прав родителя. Кроме того, в связи с рассмотрением гражданского дела Чаа-Хольский районный суд понес убытки, расходы в связи с извещением лиц участвующих в деле, за предоставление услуг переводчика. Расходы, связанные с проездом, явкой в судебное заседание, понесла ответчик.

Статья 54 Семейного кодекса РФ устанавливает, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

По выявленным нарушениям прокуратурой района директору Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва внесено представление, которое рассмотрено. По результатам рассмотрения документа прокурорского реагирования специалист отдела опеки и попечительства Чаа-Хольского района привлечен к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: прокуратура Чаа-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости