Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 мая 2017 года В Туве прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при поступлении граждан на муниципальную службу, ее прохождении и прекращении

Прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства при поступлении граждан на муниципальную службу, ее прохождении и прекращении.

Установлено, что исполняющий обязанности заместителя председателя администрации – начальник Управления сельского хозяйства администрации Алексей Донгак был принят на муниципальную службу 20 июня 2016 года в нарушение части 2 ст. 13 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ", после достижения им 65 лет.

При назначении 16 декабря 2016 года Айкыс Тондук на должность главного специалиста по работе с населением села Каргы, замещение которой требует предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, у нее не истребована соответствующая справка.

Согласно ст. 320 Трудового кодекса РФ и пункта 3.5. коллективного договора для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая рабочая неделя. В администрации района в трудовые договоры муниципальных служащих – женщин, включены условия об установлении рабочего дня с 9 до 18 часов с обеденным перерывом с 13 до 14 часов. Фактически для них предусмотрена 40-часовая рабочая неделя.

В нарушение требований ст. 244 Трудового кодекса РФ практически со всеми муниципальными служащими представителем нанимателя заключены договоры о полной материальной ответственности, тогда как анализ должностных регламентов муниципальных служащих не позволяет сделать вывод о том, что их должностные (функциональные) обязанности связаны с выполнением работ, включенных в Постановление Минтруда России от 31 декабря 2002 года № 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

Проверкой выявлены и другие нарушения, в том числе, касающиеся порядка ведения личных дел муниципальных служащих, которые не были пронумерованы. Документы в них располагались не в хронологическом порядке. В связи с этим в адрес председателя администрации района Александра Донгака внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Исполнение представления находится на контроле у прокурора района.

Подразделение: прокуратура Монгун-Тайгинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости