Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

29 мая 2017 года В г. Братске суд по иску прокурора обязал юридическое лицо устранить серьезные нарушения при эксплуатации подъемных кранов

Братской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности движения на путях необщего пользования и промышленной безопасности выявлен факт эксплуатации ООО «Каскад» грузоподъемных механизмов – кранов с нарушением Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Краны обществом эксплуатировались в отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, экспертизы промышленной безопасности, надлежащего освидетельствования, периодических осмотров, технического обслуживания и ремонта кранов, страхования гражданской ответственности предприятия за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Грузоподъемные краны не поставлены на учет в органах Ростехнадзора, а опасный производственный объект, на котором они эксплуатируются, не зарегистрирован в государственном реестре.

Более того краны эксплуатировались с серьезными неисправностями: были неисправны грузозахватные механизмы, на кабинах кранов – отсутствовали анемометры – устройства, автоматически включающие звуковую сигнализацию при приближении к предельной скорости ветра, выше которой работа крана должна быть прекращена, и др.

Эксплуатация кранов с подобными неисправностями влечет угрозу жизни и здоровью людей, возможность возникновения аварийной ситуации.

С учетом изложенного прокуратура обратилась в Падунский районный суд с исковыми требованиями обязать ООО «Каскад» устранить нарушения закона, привести краны в работоспособное состояние.

16.05.2017 суд согласился с требованиями прокурора, удовлетворил иск в полном объеме, обязав устранить допущенные нарушения в срок до 1 сентября 2017 года.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости