Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 мая 2017 года В прокуратуре края состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы расследования и рассмотрения уголовных дел в сфере предпринимательской деятельности, а также вопросы эффективности прокурорского надзора в сфере оплаты труда

Сегодня, 26 мая 2017 года, под председательством прокурора края Сергея Табельского состоялось заседание коллегии, в первой части которой обсуждены вопросы участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, а также надзора за соблюдением законности при выявлении и расследовании преступных посягательств данной категории.

Прокурор края отметил, что экономические отношения и предпринимательская деятельность являются важнейшим базисом развития общества и государства. В прошлом году количество хозяйствующих субъектов в крае увеличилось и составило порядка 300 тысяч.

Прокурорами уделяется повышенное внимание обеспечению свободы экономической деятельности, ликвидации административных барьеров. За 4 месяца 2017 года выявлено 2,4 тысячи нарушений прав предпринимателей (2015-2016 – 15,6 тысяч). Количество проверок бизнесменов за последние 4 года сократилось на треть (с 66 тысяч в 2013 году до 44,3 тысяч в 2016 году).

Однако процесс создания комфортных и безопасных условий для ведения бизнеса до настоящего времени не завершен. Несмотря на актуальность вопроса защиты прав предпринимателей уголовно-правовыми мерами, единичны случаи возбуждения уголовных дел по ст. 169 УК РФ за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (3).

Каждое десятое оперативно-розыскное мероприятие в отношении хозяйствующих субъектов сопровождается нарушением закона.

Не исключены недостатки в организации надзора, о чем свидетельствуют факты прекращения уголовных дел в отношении предпринимателей по реабилитирующим основаниям и возврата их судом в порядке ст. 237 УПК РФ. Практически каждое второе решение, принятое по материалам проверок, отменяется по инициативе прокуроров. Порядка 70% уголовных дел расследовано с нарушением разумных сроков уголовного судопроизводства.

Государственные обвинители не всегда верно ориентируют суд на назначение справедливого наказания, допускают ошибки при квалификации преступных деяний.

Сергей Табельский подчеркнул, что в сфере постоянного внимания прокуроров должны оставаться вопросы законности и обоснованности проверок субъектов предпринимательской деятельности, а также соблюдения прав представителей бизнес-сообщества, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.

По результатам обсуждения определены конкретные меры, направленные на повышение эффективности и совершенствование надзорной деятельности на данном направлении.

Во второй части коллегии рассмотрены вопросы состояния законности и прокурорского надзора в сфере соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда на предприятиях края, исполнения судебных решений по заявлениям прокуроров о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников таких предприятий, полноте и эффективности мер, принимаемых арбитражными управляющими в процедурах банкротства.

Органами прокуратуры края принят комплекс мер реагирования, направленных на восстановление нарушенных трудовых прав работников.

За 4 месяца 2017 года в сфере оплаты труда выявлено свыше 2,5 нарушений закона, в целях устранения и предупреждения которых принято свыше 1400 актов прокурорского реагирования, в том числе инициировано привлечение к административной ответственности 134 лиц, к дисциплинарной - 87. По 10 материалам, направленным прокурорами в следственные органы в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 7 уголовных дел.

Указанные меры способствовали погашению задолженности по зарплате работникам действующих и банкротных предприятий порядка 290 миллионов рублей, в том числе полностью выплачена заработная плата в ЗАО НИПИ «ИнжГео», АО «Мацестинский чай» и ООО «Мацестинская чайная фабрика К.Туршу», ОАО «Кубаньвзрывпром», ООО «Нефтегазконтроль» и в других.

По результатам заседания выработаны конкретные меры, направленные на обеспечение соблюдения прав граждан, защиту интересов общества и государства, активизацию взаимодействия органов власти при реализации своих полномочий в указанной сфере.

Учитывая социальную значимость проблемы своевременной и в полном объеме оплаты труда работников предприятий края, защита трудовых прав граждан является предметом постоянной надзорной деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 17:50 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости