Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 мая 2017 года Апелляционная инстанция оставила в силе приговор суда в отношении руководителей «финансовой пирамиды»

Апелляционной инстанцией Ростовского областного суда с участием работника прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении руководителей потребительского кооператива Натальи Самохиной и Галины Маслаковой.

Приговором Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону в декабре прошлого года был постановлен обвинительный приговор, согласно которому Самохина и Маслакова, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали и непосредственно руководили деятельностью крупной финансовой «пирамиды» - потребительского кооператива взаимной помощи «Взаимный кредит». За период своей преступной деятельности с 2002 года по 2009 год они мошенническим путем похитили денежные средства более 2 тыс. потерпевших-пайщиков, большая часть из которых являлась людьми пожилого возраста. Сумма причиненного ущерба составила более 330 млн рублей, из которых свыше 160 млн рублей им удалось легализовать.

Обвиняемые были осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация) к 4 годам и к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно.

Не согласившись с решением суда, осужденные обжаловали его в апелляционном порядке по мотивам необоснованного осуждения, а также суровости назначенного наказания.

Квалифицированное участие прокурора в настоящем уголовном деле, представлявшем объективную сложность для поддержания государственного обвинения, позволило отстоять позицию стороны обвинения, защитить права потерпевших и добиться вступления приговора в законную силу.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 23.05.2017 квалификация содеянного и размер назначенного наказания оставлены без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости