Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 мая 2017 года Прокуратура Кировского района выявила нарушения законности при исполнении меры пресечения в виде домашнего ареста

Прокуратура Кировского района провела проверку соблюдения законности при исполнении меры пресечения в виде домашнего ареста за I квартал 2017 года, в ходе которой вывялила нарушения в деятельности следственных органов.

Домашний арест является одной из мер пресечения, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством и является альтернативой заключению под стражу.

Мера пресечения в виде домашнего ареста избирается только судом в случае, когда к подозреваемому или обвиняемому нельзя применить иную, более мягкую меру пресечения (например, залог или подписку о невыезде и надлежащем поведении).

Домашний арест заключается в нахождении подозреваемого, обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением на него ограничений или запретов и осуществлением за ним контроля. Местом содержания под домашним арестом также может быть определено лечебное учреждение с учетом состояния здоровья подозреваемого.

При избрании домашнего ареста на подозреваемого или обвиняемого могут быть наложены ограничения и запреты. Их перечень содержится в уголовно-процессуальном законе и является исчерпывающим. Подозреваемому (обвиняемому) может быть запрещен выход за пределы помещения, в котором он проживает, общение с определенными лицами, отправление и получение почтово-телеграфных отправлений, использование средств связи в сети «Интернет». В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств уголовного дела, суд может подвергнуть лицо всем перечисленным ограничениям и запретам либо только некоторым из них.

Контроль за нахождением лица в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных на него судом запретов и ограничений возлагается на уголовно-исполнительные инспекции, которые для осуществления контроля могут пользоваться необходимыми техническими средствами.

С этой целью, в соответствии с межведомственным приказом федеральных ведомств: Минюста, МВД, СУСК, ФСБ, ФСКН, следственный орган, в производстве которого находится уголовное дело, в течение 24 часов с момента вынесения постановления суда об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста, направляется в уголовно-исполнительную инспекцию справка по уголовному делу, включающую в себя информацию о совершенном преступлении, контактные сведения о защитнике лица, в отношении которого избрана мера пресечения, контактный телефон следователя, информацию о лицах, на общение с которыми арестованному наложен запрет и др.

В ходе проверки установлено, что в I квартале 2017 года по Кировскому району мера пресечения в виде домашнего ареста была избрана в отношении 4-х лиц. При этом, в нарушение установленного порядка следователями ОМВД России по Кировскому району и СУ МВД России по РСО-Алания, в уголовно-исполнительную инспекцию Кировского района справки по трем уголовным делам направлены не были, в связи с чем, установленные судом в отношении подозреваемых и обвиняемых запреты и ограничения должным образом не контролировались.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Кировского района в адрес начальника СУ МВД России по РСО-Алания представления об устранении нарушений законодательства.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости