Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2017 года Прокуратура Сыктывкара в судебном порядке добивается от управляющих компаний проведения технической диагностики внутридомового газового оборудования

Прокуратура г. Сыктывкара в Сыктывкарский городской суд направила шесть исковых заявлений в интересах неопределенного круга лиц о возложении на управляющие компании обязанности организовать проведение технического диагностирования внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком службы в многоквартирных домах, находящихся на управлении.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная городской прокуратурой. В ходе нее установлено, что управляющие компании вопреки требованиям закона не организовали технические диагностирование внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком. В соответствии с действующими нормативами этот срок составляет 30 лет. Управляющие компании мотивировали свою позицию отсутствием денежных средств на проведение данного диагностирования. Однако в результате бездействия не обеспечивается надлежащая техническая эксплуатация внутридомовых систем газоснабжения, что может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций и поставить под угрозу безопасность многих людей. Необходимость защиты прав неопределенного круга лиц обусловила обращение прокуратуры г. Сыктывкара в суд с заявлениями о возложении на управляющие компании обязанности устранить имеющиеся нарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости