Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2017 года Прокуратура Северо-Восточного административного округа в судебном порядке защитила право москвича на получение звания «Ветеран труда»

Прокуратура Северо-Восточного административного округа провела проверку по обращению 64-летнего пенсионера о нарушении его социальных прав.

Установлено, что мужчина является получателем трудовой пенсии по старости. До выхода на заслуженный отдых он работал слесарем-электриком по ремонту электрооборудования пассажирского вагонного депо Москва-3 Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания». За высокие показатели в работе от имени Министерства и ЦК профсоюза он был награжден ведомственным знаком отличия в труде «Победитель социалистического соревнования 1980 года», в связи с чем, после выхода на пенсию вправе был рассчитывать на получение удостоверения «Ветеран труда».

Однако в отделе социальной защиты населения района Бибирево г. Москвы, куда он обратилась с заявлением в выдаче соответствующего удостоверения, ему отказали, мотивируя тем, что у него отсутствует право на получение государственной услуги.

Вместе с тем порядок награждения знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года» носил единый общесоюзный характер и обусловлен достижением наиболее высоких трудовых показателей во Всесоюзном социалистическом соревновании за выполнение и перевыполнение государственного плана. Право награждать таким знаком было предоставлено, в том числе, администрации предприятия, где работал мужчина.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения отдела социальной защиты района Бибирево г. Москвы и обязании выдать заявителю удостоверение «Ветеран труда».

Вступившим в законную силу решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Теперь мужчина – ветеран труда может пользоваться полагающимися ему льготами и субсидиями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости