Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 мая 2017 года В прокуратуре Кировской области состоялось межведомственное совещание по вопросам организации взаимодействия прокуратуры и контролирующих органов в сфере благоустройства

Сегодня, 26 мая 2017 года в прокуратуре Кировской области под председательством прокурора области Журкова Н.В. состоялось межведомственное совещание по вопросам организации взаимодействия прокуратуры и контролирующих органов в сфере благоустройства.

В совещании приняли участите представители ГИБДД, УМВД, СУ СК России по Кировской области, министерств ЖКХ и строительства, транспорта, охраны окружающей среды Кировской области, Государственной жилищной инспекции, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Кировской области, Дирекции дорожного хозяйства города Кирова, управления ЖКХ администрации города Кирова, ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».

Мероприятие открыл прокурор Кировской области Журков Н.В. Он отметил, что поступающие в органы прокуратуры обращения граждан свидетельствуют, что население областного центра, иных городов и населенных пунктов крайне не устраивают принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по обеспечению надлежащих комфортных условий проживания, предоставления возможности беспрепятственного безопасного передвижения по улицам. В первую очередь претензии касаются вопросов своевременности устранения дефектов дорожного покрытия улиц населенных пунктов, содержания объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе в зимний период, обеспечения бесперебойного вывоза коммунальных отходов.

Выводы граждан не беспочвенны, практика прокурорского надзора, анализ состояния законности в этой сфере свидетельствуют о распространенности нарушений.

Системой сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, в том числе предусмотренной Территориальной схемой, охвачено только 37 % населенных пунктов Кировской области. В государственный реестр объектов размещения отходов внесен только 21 объект в 16 районах области. При этом значительная часть мест размещения отходов не соответствует требованиям природоохранного законодательства и законодательства об охране окружающей среды. Не решается проблема вывоза и утилизации отходов из областного центра.

Вопросы состояния улично-дорожной сети не теряют своей актуальности на протяжении последних лет. Состояние дорог отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения. В текущем году в 68 % случаев сопутствующими причинами дорожно-транспортных происшествий явились неудовлетворительные дорожные условия, наличие выбоин, отсутствие дорожной разметки и ограждений, а также освещения.

Неудовлетворительное состояние дорог характерно для всех населенных пунктов области. В наибольшей степени это относиться к муниципальным дорогам. При этом, в отсутствие надлежащего контроля прокуратурой выявлены в текущем году установлены факты ненадлежащего исполнения подрядчиками условий контрактов на зимнее содержание дорог, предъявления к оплате завышенных объемов работ, применения при ремонте дорог некачественных материалов, а также не исполнения гарантийных обязательств в отношении отремонтированных участков дорог.

Продолжает оставаться актуальным вопрос содержания собственниками, а так же управляющими компаниями обязанностей по должному содержанию зданий, сооружений, а так же прилегающих территорий в зимний период. Несвоевременное исполнение требований закона только в этом году повлекло за собой причинение вреда здоровью граждан, в том числе со смертельным исходом.

Обращаясь к участникам совещания, прокурор области указал на недостаточность принимаемых мер по нормализации ситуации в дорожной сфере; необходимость обеспечения контроля за полнотой нормативно-правового регулирования в регионе в сфере обращения с отходами, исключающего неясность правового регулирования и затягивающего процедуру определение регионального оператора по обращению с отходами.

По результатам проведенного совещания прокуратурой области внесены предложения по совершенствованию работы уполномоченных органов контроля, усилению ответственности муниципалитета, вовлечению населения в организацию общественного контроля за обеспечением благоустройства территорий.

Исполнение принятых решений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости