Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 мая 2017 года Прокурором Городищенского района принимаются меры к устранению муниципальными органами нарушений бюджетного законодательства

Прокуратура Городищенского района Пензенской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления сельских поселений района требований бюджетного законодательства, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что между администрациями сельских поселений Городищенского района и директором общества с ограниченной ответственностью «Стрелец+» в течение 2016 года были заключены 19 муниципальных контрактов на поставку, сбор и установку пластиковых окон в зданиях администраций.

По 15 из них бюджетные обязательства приняты администрациями при отсутствии утвержденных объемов бюджетных обязательств. В некоторых случаях производство закупок осуществлено с нарушением утвержденных планов-графиков.

Эти нарушения привели к тому, что у местных бюджетов перед ООО «Стрелец+» образовалась задолженность в размере более 1,1 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями бюджетного законодательства прокурором Городищенского района в отношении четырех глав администраций вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых установлена ст. 15.15.10 КоАП РФ (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств).

Все они рассмотрены мировым судьей, виновным должностным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей каждому.

В отношении одного из глав муниципальных образований прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) за предоставление недостоверных сведений о количестве заключенных с ООО «Стрелец+» муниципальных контрактов. Судом виновному должностному лицу назначен штраф в размере 2 тыс. рублей.

Кроме того, в представительные органы местного самоуправления прокурором внесены 5 представлений с требованием безотлагательного принятия мер к устранению нарушений законодательства, причин и условий им способствовавших. По трем из них, рассмотренным на настоящий момент, к дисциплинарной ответственности привлечены три главы органов местного самоуправления.

Исполнителю муниципальных контрактов задолженность органов местного самоуправления по ним частично возмещена.

Исполнение муниципальных контрактов находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости