Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 мая 2017 года В Городищенском районе прокуратура защитила жилищные права молодой семьи

Прокуратура Городищенского района Пензенской области по обращению жительницы района провела проверку законности действий органов местного самоуправления по исключению ее семьи из списка получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка.

Установлено, что после заключения заявительницей брака с жителем района в 2013 году у них родился сын. Постановлением органа местного самоуправления района семья заявительницы была признана участницей подпрограммы поддержки молодых семей в жилищной сфере региональной программы по социальной поддержке отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере.

Однако в 2015 году супруг женщины скончался и ее семью постановлением администрации Городищенского района от 14.02.2017 № 102п исключили из вышеназванного списка получателей социальных выплат.

По результатам проверки прокурор района обратился в Городищенский районный суд Пензенской области в защиту прав и законных интересов женщины с требованием о признании недействительным указанного постановления органа местного самоуправления об исключении молодой семьи заявительницы, проживающей на территории Городищенского района, из списка получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка в рамках подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы».

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Семья заявительницы восстановлена в списке получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка.

В настоящее время главой администрации Городищенского района Пензенской области женщине вручен сертификат на право получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 15:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости