Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 мая 2017 года В прокуратуре области прошло межведомственное совещание по вопросам противодействия экстремистским проявлениям

Под председательством и.о. прокурора области Василия Хромых состоялось межведомственное совещание, на котором обсудили вопросы противодействия экстремизму.

Участие в работе совещания приняли представители правительства Воронежской области, полиции, ФСБ, следственных органов, ректоры ВУЗов, городские и районные прокуроры.

Выступавший с докладом начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры области Олег Паршиков отметил, что согласно проведенным исследованиям почти 88% населения Воронежской области на протяжении последних двух лет считают межнациональные отношения в регионе доброжелательными, лишь около 8% - напряженными (ранее – 11,4%), 4% - затруднились ответить.

Проводится значительная работа по социально-культурной адаптации иностранных граждан, прибывающих в регион. На базе отдельных автономных некоммерческих объединений в районах реализуются образовательные программы по обучению мигрантов русскому языку и истории. Проводятся мероприятия по улучшению межкультурного диалога. При участии Лискинской епархии Русской Православной Церкви действуют бесплатные курсы для мигрантов по изучению русского языка и православной культуры.

В результате принятых мер конфликтов на религиозной и национальной почве с участием мигрантов не зафиксировано, их участие в формировании криминологической характеристики преступности незначительно.

«Актуальным направлением работы становится выявление фактов незаконной деятельности религиозной организации «Свидетелей Иеговы», признанной экстремистской и ликвидированной по решению Верховного Суда. Любые проявления ее деятельности содержат признаки преступления, а пропаганды – административного правонарушения, - уточнил докладчик. - В указанных условиях задачей оперативных подразделений правоохранительных органов является своевременное выявление и документирование таких фактов».

Олег Паршиков сообщил и о недостатках в работе на данном направлении. Он пояснил, что в последнее время отмечается рост экстремистских проявлений с использованием сети «Интернет». Социальные сети используются для разжигания межнациональной розни, распространения экстремистской идеологии, организации несанкционированных протестных акций. Однако отделами МВД мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления экстремистских проявлений на постоянной основе не осуществляется.

Работа по выявлению и пресечению источников финансирования экстремистской деятельности проводится на недостаточном уровне. Из 28 территориальных подразделений ГУ МВД, охваченных проверкой, запросы в Росфинмониторинг направлялись только двумя.

Районными прокурорами в отделы полиции ежегодно вносятся представления и требования об устранении нарушений законов об оперативно-розыскной деятельности, которые продолжают допускаться, кардинального исправления ситуации не происходит.

Предлагаем полный текст доклада Паршикова О.В. Вашему вниманию »

По итогам совещания выработан проект решения, направленный на усовершенствование работы по противодействию экстремизму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости