Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 мая 2017 года Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования Пахомовское Заокского района, обвиняемого превышении должностных полномочий с причинением ущерба на сумму свыше 5,7 млн.рублей

Прокурор Заокского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования Пахомовское Заокского района 59-летнего Владимира Арапина. Он обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, с декабря 2011 года по август 2013 год Арапин, являясь главой органа местного самоуправления, подписал три постановления о присвоении адресов земельным участкам, а также выдал две выписки из похозяйственных книг. В результате этого пяти земельным участкам, фактически расположенным в иных населенных пунктах, были присвоены адреса в поселке Шевереняево Заокского района, участки поставлены на кадастровый учет в другом кадастровом квартале. Благодаря этому существенно увеличена рыночная стоимость каждого участка.

В результате действий Арапина администрация муниципального образования Заокский район была лишена возможности распорядиться земельными участками на землях населенного пункта пос. Шеверняево, государственная собственность на которые не была разграничена. Также существенного нарушены права и законные интересы граждан и организаций на равный доступ к приобретению земельных участков на землях населенного пункта.

Материальный ущерб, причиненный Арапиным, превысил 5,7 млн рублей.

В ходе предварительного следствия в отношении Арапина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Наложен арест на его имущество.

Уголовное дело направлено в Заокский районный суд Тульской области для рассмотрения по существу.

Ранее, в целях устранения нарушений федерального законодательства о государственном кадастре недвижимости, в адрес заместителя главы МО Демидовское (правопреемник МО Пахомовское) Заокского района Тульской области прокурором Заокского района внесено представление, в котором потребовано отменить незаконные постановления о присвоении адресов земельным участкам. Данное представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, незаконные постановления отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости