Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 мая 2017 года В прокуратуре Республики Мордовия состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 26.05.2017, в прокуратуре Республики Мордовия под председательством прокурора республики Александра Филимонова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрен вопрос о практике прокурорского надзора за исполнением законов при регистрации и расследовании преступлений против жизни и здоровья, последствиями которых стала смерть потерпевшего либо причинение тяжкого вреда его здоровью, а также поддержания государственного обвинения по уголовным делам указанной категории.

Отмечено, что деятельность органов предварительного расследования в указанной сфере не в полной мере отвечает предъявленным требованиям.

В 2016 г. в республике зарегистрировано 213 преступлений анализируемой категории. Их раскрываемость составляет более 90%. Однако в результате ненадлежащего взаимодействия органов следствия и оперативных подразделений, 15 преступлений остались нераскрытыми.

Судами рассмотрено 172 уголовных дела о таких преступлениях в отношении 186 лиц. Оправдательные приговоры не выносились, уголовные дела по реабилитирующим основаниям не прекращались.

Существенные недостатки выявляются при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел, в том числе неполнота проводимых проверок, необоснованное приостановление предварительного следствия, непринятие мер по установлению события преступления, обстоятельств, подлежащие доказыванию, изобличению лица, виновного в его совершении. В сфере правовой статистики не исключены факты нарушения сроков представления документов первичного учета и нарушения заполнения реквизитов статистических карточек.

Недостаточно эффективен ведомственный контроль. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурорами зачастую отменяются неоднократно, при этом случаи отмены их руководителем следственного органа единичны.

В то же время имеются недостатки и в деятельность прокуроров на данном направлении. Имели место 3 факта возвращения судом уголовных дел для устранения препятствий их рассмотрения в порядке ст. 237 УПК РФ.

В связи с отмеченными недостатками прокуроры сориентированы на усиление координирующей роли, повышение требовательности к организации правоохранительными органами оперативно-розыскной деятельности, принятие дополнительных мер по повышению качества расследования уголовных дел и личной ответственности.

Кроме того, на коллегии рассмотрен вопрос об организации надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе исполнением законодательства об оплате государственных и муниципальных контрактов в прокуратурах Ардатовского района, Октябрьского района г. Саранска, Рузаевской межрайонной прокуратуре.

Отмечено, что прокурорами проводится работа по приведению муниципальных правовых актов в указанной сфере в соответствие с действующим законодательством, ликвидации административных барьеров и избыточному давлению на хозяйствующие субъекты, пресечению фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, снижению задолженности по государственным и муниципальным контрактам.

Однако в связи с имеющимися недостатками в организации и осуществлении надзора прокуроры нацелены на принятие мер по повышению его эффективности, пресечение нарушений прав предпринимателей на своевременную оплату обязательств по государственным и муниципальным контрактам, защите прав предпринимателей от необоснованного уголовного преследования и злоупотреблений со стороны субъектов оперативно-розыскной деятельности.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры республики разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению резуль­тативности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости