Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 мая 2017 года Органами прокуратуры Ивановской области проведены проверки в сфере обращения с отходами

Надзор за исполнением законодательства об обращении с отходами остается одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

Характер ежегодно выявляемых нарушений свидетельствует о распространенности таких негативных явлений как засорение отходами производства и потребления мест общего пользования; размещение отходов на объектах, не включенных в государственный реестр размещения отходов; эксплуатация полигонов твердых бытовых отходов с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Отсутствие достаточного количества легальных мест размещения отходов способствует росту числа несанкционированных свалок. Однако органами местного самоуправления работа по организации сбора и вывоза отходов, ликвидации стихийных свалок зачастую осуществляется по остаточному принципу. Особо остро указанные проблемы стоят в г. Иваново, Ивановском и Кинешемском муниципальных районах.

Так, Кинешемской городской прокуратурой выявлены факты бездействия органов местного самоуправления по ликвидации несанкционированных свалок производственных и бытовых отходов на территории г.о. Кинешма. В связи с этим 17.04.2017 в суд направлено исковое заявление к администрации г.о. Кинешма об обязании ликвидировать выявленные свалки, в отношении 2 виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 8.2 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Всего за2016 г. – истекший период2017 г. в связи с принятыми мерами прокурорского реагирования на территориях 16 муниципальных образований ликвидировано более 30 несанкционированных мест размещения отходов. Виновные должностные лица органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности, возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам порчи земли.

Прокурорскими проверками неоднократно выявлялись факты эксплуатации объектов размещения отходов с нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований и без получения необходимых экспертиз, в связи с этим более 40 виновных лиц привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 6.3, 8.2 КоАП РФ. По результатам рассмотрения представлений прокуроров нарушения устранены.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости