Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2017 года Прокуратура настояла на ограничении матери-алкоголички в родительских правах в отношении несовершеннолетней дочери

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда удовлетворила апелляционное представление прокурора Железнодорожного района г. Читы на решение Железнодорожного районного суда г. Читы об отказе в лишении родительских прав нерадивой матери.

Установлено, что Комитет образования администрации г. Читы обратился в суд с иском о лишении родительских прав женщины в отношении несовершеннолетней дочери. Основанием для предъявлении иска явилось то, что указанная семья длительное время состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции «Железнодорожый», девочка неоднократно помещалась в социально-реабилитационный центр в связи с нахождением в социально-опасном положении. Ее мать дважды привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, женщина состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с хронической зависимостью от алкоголя.

Районный суд отказал комитету образования в удовлетворении исковых требований, сославшись на то, что лишение родительских прав является крайней и самой суровой мерой семейно-правовой ответственности, а в данном случае мать ребенка при рассмотрении дела выражала желание забрать и воспитывать дочь, с октября 2016 года не была замечена в употреблении спиртного.

Прокурор Железнодорожного района г .Читы принес на названное судебное решение апелляционное представление, в котором просил отменить его и ограничить мать в родительских правах.

В обоснование своих требований он указал, что несовершеннолетняя дочь ответчицы помещена в социально-реабилитационный центр в августе 2016 года и лишь спустя два месяца мать обратилась в орган опеки и попечительства с заявлением о разрешении навещать дочь. Женщина не оспаривала тот факт, что после изъятия дочери из семьи она до октября 2016 года употребляла спиртные напитки. Представленные ею документы о включении в программу реабилитации, посещении врача нарколога не свидетельствуют об ее излечении от алкоголизма. Более того, из ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» поступила информация о том, что женщина не является на прием к врачу наркологу. При рассмотрении апелляционного представления прокурора женщина пояснила, что в настоящий момент официально не трудоустроена, имеет непостоянный заработок.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда сочла доводы прокурора обоснованными и пришла к выводу о том, что оставление несовершеннолетней с матерью опасно для ребенка вследствие различных обстоятельств, в том числе наличия у родительницы заболевания, связанного с употреблением алкоголя.

Апелляционная инстанция своим определением отменила решение Железнодорожного районного суда г. Читы и ограничила мать в родительских правах сроком на 6 месяцев. За это время женщина должна доказать, что полностью избавилась от порока – алкоголизм, трудоустроена, имеет постоянный заработок, может заниматься воспитанием и образованием дочери.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Татьяна Вецина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 11:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости