Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 мая 2017 года Прокуратура Костромского района в судебном порядке потребовала от психиатрической больницы обеспечить функционирование отделения «Телефона доверия» в круглосуточном режиме

Прокуратурой Костромского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в деятельности ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница».

Установлено, что данной медицинской организацией не в полной мере соблюдаются требования действующего законодательства в части организации деятельности отделения «Телефон доверия», в которое обращаются лица, находящиеся в кризисном состоянии, проявляющие признаки суицидального поведения. Вопреки установленным требованиям отделение «Телефон доверия» ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» работает не круглосуточно, а с 08 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Кроме того, 2 работника, допущенные к работе в указанном отделении, не соответствуют предъявляемым законом требованиям, а именно не прошли специализацию по суицидологии.

В связи с этим, прокурором Костромского района в адрес главного врача ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» внесено представление.

Вместе с тем исчерпывающих мер по устранению указанных нарушений принято не было, в связи с чем, прокурором района направлено в суд исковое заявление об обязании ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» обеспечить функционирование отделения «Телефона доверия» в круглосуточном режиме и организовать прохождение специалистами отделения специализации по суицидологии.

Решением Костромского районного суда исковые требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости