Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 мая 2017 года Прокуратурой города Саратова установлен факт неправомерного отказа муниципального предприятия в предоставлении информации по адвокатскому запросу

Прокуратурой города Саратова по обращению проведена проверка деятельности муниципального унитарного предприятия «Городское бюро технической инвентаризации».

Установлено, что заявитель направил в МУП «Городское БТИ» адвокатский запрос о предоставлении необходимой для оказания юридической помощи информации.

Однако муниципальным предприятием в предоставлении сведений было отказано, в связи с тем, что запрашиваемые сведения могут быть предоставлены только на возмездной основе.

Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокату предоставлено право направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальное обращение о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

Этим же законом определены случаи, когда запрашиваемые сведения адвокату предоставлены быть не могут. При этом, возмездность оказания услуги по предоставлению информации по адвокатскому запросу в качестве основания для отказа законодателем не предусматривается.

При таких обстоятельствах отказ МУП «Городское БТИ» в предоставлении информации по адвокатскому запросу является неправомерным.

По данному факту прокурором в отношении директора МУП «Городское БТИ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости