Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 мая 2017 года Прокуратура Сухиничского района выявила нарушения законодательства при использовании водоохранной зоны

Прокуратура Сухиничского района провела проверку исполнения природоохранного законодательства.

Установлено, что в водоохраной зоне водохранилища в городе Сухиничи расположен земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО «Сухиничские пруды».

В нарушение законодательства указанным обществом без согласования с Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству возведены строения капитального характера - две бани и гостевой дом.

Также в нарушение требований ч. 16 ст. 65 Водного Кодекса РФ указанные строения не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Установленный дренажный насос в колодце для сбора хозяйственно-бытовых сточных вод при его наполнении перекачивал сточные воды в водоохранной зоне на рельеф местности.

По результатам проверки прокуратурой района директору ООО «Сухиничские пруды» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Кроме того, в отношении директора ООО «Сухиничские пруды» возбуждены два дела об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов) и ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству руководитель общества подвергнут административному штрафу в общем размере 13 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости