Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2017 года Забайкальский краевой суд отменил неправомерное постановление районного суда о возвращении прокурору уголовного дела

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела апелляционное представление заместителя прокурора Кыринского района на постановление Кыринского районного суда от 31 марта 2017 года о возвращении прокурору уголовного дела по обвинению Алексея Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

Основаниями для принятия судом первой инстанции решения о возвращении уголовного дела прокурору послужили, по мнению суда, существенные нарушения уголовно-процессуального закона в виде составления дознавателем обвинительного акта за пределами срока дознания, а также нарушение прокурором сроков утверждения обвинительного акта.

Не согласившись с мнением суда, заместитель прокурора Кыринского района внес апелляционное представление, в котором указал, что сроки дознания по уголовному делу в отношении обвиняемого приходились на выходные дни, в связи с чем составление обвинительного акта в следующий за ними рабочий день соответствовало нормам уголовно-процессуального закона, как и утверждение акта прокурором в течение двух суток с момента поступления дела в прокуратуру.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда Суд признала доводы апелляционного представления заместителя прокурора района обоснованными, соответствующими нормам уголовно-процессуального закона и своим апелляционным определением отмела решение суда первой инстанции с направлением уголовного дела в районный суд для рассмотрения по существу.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Николай Буданов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 10:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости