Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2017 года Прокуратура Тункоченского района защитила трудовые права северян – работников Шилкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Прокуратура Тунгокоченского района провела проверку по обращению работников государственного учреждения социального обслуживания «Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк», осуществляющих трудовую деятельность в пос. Вершино-Дарасункий Тунгокоченского района, и выявила нарушение их трудовых прав работодателем.

Установлено, что после ликвидации на территории района самостоятельного учреждения социального обслуживания 11 его бывших работников перевели в ГУСО «Сибиряк», расположенный в г. Шилка. При этом непосредственное место осуществления работы осталось прежним – в п. Вершино-Дарасунский, отнесенный к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Новый работодатель значительно снизил им выплачиваемую заработную плату, рассчитывая районный коэффициент и надбавку за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях от фактически начисленной заработной платы, размер которой в новом учреждении был ниже минимального размера оплаты труда.

Прокуратура района пришла к выводу о нарушении трудовых прав обратившихся работников. По закону, заработная плата им должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.

В связи с тем, что минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года установлен в сумме 7500 рублей в месяц, минимальная заработная плата на территории Тунгокоченского района должна составлять 15 000 рублей. При этом обратившимся в прокуратуру работникам начислялась заработная плата около 9 000 рублей.

По результатам проверки прокурор района направил в интересах работников в суд исковые заявления о взыскании с ГУСО «Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» суммы недоначисленной заработной платы и возложении на работодателя обязанности в дальнейшем производить начисление и выплату заработной платы при полностью отработанной месячной норме рабочего времени и выполнении норм труда не ниже установленного МРОТ в РФ, с начислением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, сверх МРОТ.

Несмотря на возражения ответчика по гражданскому делу, суд признал исковые требования прокурора законными и обоснованными, удовлетворил их в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Тунгокоченского района Наталья Михаэлис)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 10:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости