Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

26 мая 2017 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведено оперативное совещание по вопросам погашения задолженности по заработной плате и принимаемых мерах по снижению уровня безработицы на территории региона

18.05.2017 прокуратурой округа с участием старшего прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергея Лапина проведено оперативное совещание по вопросам погашения задолженности по заработной плате и принимаемых мерах по снижению уровня безработицы на территории региона.

В работе совещания приняли участие: главный федеральный инспектор по НАО Степан Бобрецов, и.о. руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, директор КУ НАО «Центр занятости населения», Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе, начальник Управления имущественных и земельных отношений НАО, начальник отдела – главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО, и.о. начальника Отдела судебных приставов по г. Нарьян-Мару и Заполярному району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, а также сотрудники правоохранительных органов округа.

В совещании посредством видеоконференцсвязи также принял участие заместитель конкурсного управляющего ОАО «Нарьян-Марстрой» Дмитрий Чупров, который представил информацию о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате, планируемых мероприятиях.

В ходе совещания отмечено, что несмотря на принимаемые меры, до настоящего времени не погашена задолженность по заработной плате в ОАО «Нарьян-Марстрой», которое находится в стадии банкротства. По состоянию на 10.05.2017 задолженность по заработной плате в акционерном обществе составляла 12,8 млн. руб. перед 112 работниками.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Лапин отметил, что ситуация с задолженностью по заработной плате находится на постоянном контроле у руководства Генеральной прокуратуры РФ, в связи с чем необходимо акцентировать внимание на деятельности конкурсного управляющего ОАО «Нарьян-Марстрой» и принять комплекс мер для восстановления нарушенных прав граждан.

На совещании также обсуждались принимаемые меры по снижению уровня безработицы на территории округа.

Начальником отдела по надзор за исполнением федерального законодательства прокуратуры округа Петром Лудниковым отмечено, что причинами высокого уровня безработицы на территории округа являются, в том числе непроведение органами власти и КУ НАО «Центр занятости населения» своевременных мероприятий по переобучению граждан необходимым специальностям, неэффективное использование бюджетных средств на реализацию программ по содействию занятости, отсутствие работы по способствованию самозанятости населения, в связи с чем прокуратурой округа в апреле текущего года внесено представление в адрес руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, по итогам рассмотрения которого уровень безработицы снизился на 0,2 %, организованы иные мероприятия.

По результатам работы участниками совещания выработан комплекс мер, направленных на погашение задолженности по заработной плате и снижение уровня безработицы на территории округа, принято соответствующее решение, исполнение которого поставлено на ко нтроль прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости