Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 мая 2017 года В Курске по иску прокурора суд обязал отца выплатить компенсацию морального вреда двум его несовершеннолетним детям

Промышленный районный суд г. Курска удовлетворил исковые требования прокурора Сеймского административного округа о взыскании компенсации морального вреда с жителя г. Курска, который жестоко обращался со своими детьми.

Ранее суд вынес приговор, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 156 УК РФ (неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним).

Как установлено, на протяжении полутора лет 34-летний мужчина, являясь отцом несовершеннолетних детей, 10 и 11 лет, жестоко обращался с ними. Он систематически допускал нецензурные выражения в адрес детей и избивал их, намеренно курил в детской комнате во время сна, не разрешал принимать душ, не позволял детям посещать дополнительные занятия. Кроме того, в присутствии дочери и сына бил собаку, добиваясь, чтобы животное скулило.

По результатам обследования у девочки обнаружена психологическая травма в результате жестокого обращения со стороны отца.

Поскольку малолетние дети в силу своего возраста и беспомощности не могли защитить свои права в судебном порядке прокурор Сеймского округа г. Курска направил в суд иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Требования прокурора суд удовлетворил. С курянина взыскана компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей на двоих детей. Денежные средства будут перечислены на индивидуальные счета несовершеннолетних.

Семья поставлена на контроль в отделе опеки и попечительства администрации Сеймского административного округа г. Курска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости