Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 мая 2017 года Проведена проверка исполнения требований законодательства при предоставлении мер социальной поддержки семьям, имеющим детей

Прокуратура округа провела проверку исполнения требований законодательства при предоставлении мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

На сегодняшний день семьям с детьми предоставляется более 50 мер социальной поддержки, из которых 42 реализуются за счет средств бюджета округа. В настоящее время получателями социальной помощи являются более 200 тысяч семей, проживающих в регионе.

Вместе с тем прокурорами выявлены нарушения порядка назначения и выплат пособий гражданам, имеющим детей.

Прокурорами городов Сургута, Когалыма, Радужного, Белоярского, Нижневартовского района, Ханты-Мансийским межрайонным прокурором приняты меры реагирования по фактам несоблюдения сроков издания приказа и направления гражданам уведомлений о результатах рассмотрения заявлений о назначении пособий.

Основанием для прокурорского вмешательства стали факты незаконных отказов в назначении пособий на детей и их выплате, либо прекращении их выплат.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права работников на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

К примеру, в г.Радужном прокуратура установила, что ООО «Надежда» в период с февраля 2015 года по январь 2016 года работнице не произведена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком на сумму более 70 тыс. рублей.

По судебному приказу, выданному по заявлению прокурора, работодателем погашена имеющаяся задолженность. Также по постановлению и представлению прокурора города виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Всего прокурорами в указанной сфере выявлено свыше 160 нарушений, внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых 43 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено более 30 исковых заявлений, принесено 7 протестов, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости