Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 мая 2017 года В Туве осужден водитель, который в нетрезвом состоянии уснул за рулем и перевернул автомашину, что привело к гибели двоих пассажиров

Кызылский городской суд Республики Тыва вынес приговор в отношении Хурбе, совершившего преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ – нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Следствием и судом установлено судом, что утром 6 июня 2016 года Хурбе, будучи в нетрезвом состоянии, управлял технически исправным автомобилем «Ford Focus». Уставший и пьяный водитель ехал со скоростью 80 - 90 км в час и на третьем километре автотрассы г. Кызыл - с. Кара-Хаак уснул за рулём. Автомобиль занесло, и он перевернулся. Находившиеся в салоне автомашины два пассажира от полученных травм скончались.

Суд признал, что гибель двух граждан стала результатом нарушения Хурбе ПДД РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в болезненном или утомлённом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения. Кроме того, скорость транспортного средства должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением. В населённых пунктах скорость движения не должна превышать 60 км в час.

Учитывая смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении; состояние здоровья; возраст; положительные характеристики; частичное возмещение материального ущерба; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и дочери-студентки; отсутствие судимостей, суд назначил Хурбе 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил осужденного права управления транспортным средством сроком на три года, обязал его возместить родственникам погибших материальный ущерб и наложил денежное взыскание в счет компенсации причиненного им морального вреда.

Приговор вступил в законную силу.

Следует отметить, что уголовным законом нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости