Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2017 года После вмешательства прокуратуры Оловяннинского района продолжительность основных отпусков для инвалидов увеличена

Прокуратура Оловяннинского района провела проверку исполнения организациями законодательства о соблюдении права инвалидов на труд и выявила нарушения.

Федеральным законом РФ от 01.01.2001 «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено, что инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

В ходе проверки выявлены факты содержания в трудовых договорах с работниками-инвалидами положений, противоречащих указанным выше нормам законодательства. В частности, руководителем администрации муниципального района «Оловяннинский район», директором Яснинской средней школы № 1, руководителями ряда других организаций с работниками-инвалидами заключены трудовые договоры, по условиям которых им предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены представления. По результатам их рассмотрения права инвалидов восстановлены, ежегодный оплачиваемый отпуск им удлинен на 2 дня.

Разъяснение:

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Данные положения распространяются на основной отпуск. Кроме того, граждане имеют право на предоставление дополнительного отпуска в размере 8 календарных дней на основании Закона РФ № 5420-1 от 19.02.1993 в связи с работой в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

Таким образом, при суммировании основных и дополнительных отпусков граждан, имеющих инвалидность, отпуск не может составлять менее 38 дней.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Оловяннинского района Светлана Бучина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости