Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2017 года Год экологии: Читинская природоохранная прокурора выявила нарушения при эксплуатации городских очистных сооружений

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту загрязнения окружающей среды при эксплуатации очистных сооружений города Читы в результате сброса сточных вод в реку Чита.

Установлено, что эксплуатирующая очистные сооружения организация – АО «Водоканал-Чита»допустило нарушения условий разрешительной документациив сфере водопользования, предусмотренной водным законодательством. Речь идет о превышении в сбросах сточных и дренажных водв р. Чита установленных для данного водного объекта нормативов допустимых сбросов, максимальных концентраций определенных загрязняющих веществ.

Так, по результатам испытаний проб сбрасываемой сточной водыустановлено, что содержание загрязняющих веществ в ней превышает максимально допустимые концентрации по таким показателям как нефтепродукты, жиры, аммоний и иные.

В связи с допущенными нарушениями природоохранный прокурор возбудил в отношении АО «Водоканал-Чита» дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ. Оно рассмотрено и на юридическое лицо наложен административный штраф в размере 50 тыс. рублей. Также в адрес генерального директора внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Вместе с тем, как отмечает природоохранная прокуратура. одной из причин невозможности обеспечить эффективность работы очистных сооружений до требуемой степени очистки сточных вод является такой фактор, как поступление на них незапланированных объемов сточных вод с неконтролируемым содержанием загрязняющих веществ.

Например, это может быть несанкционированный сброс специализированными машинами нечистот в канализационные коллекторы через смотровые колодцы, а также сброс абонентами сточных вод в централизованную систему водоотведения в нарушение обязательных требований.

Несмотря на то, что ОА «Водоканал-Чита» плановыми и внеплановыми осмотрами систем выявляет случаи превышения абонентами нормативов сброса загрязняющих веществ в систему водоотведения, реализовать полный комплекс мероприятий по предотвращению и нейтрализации данных действий абонентов этой организации пока крайне сложно.

Разъяснение:

При эксплуатации централизованной системы водоотведения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды. Мероприятия по ее охране в данном случае осуществляются в соответствии с Водным кодексом РФ, Федеральными законами №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а такжеПравилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденными приказом Госстроя РФ № 168.

Согласно положениям законодательных актов поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства, обеспечивается путем установления и соблюдения на стационарных источниках воздействия на окружающую среду, в том числе на объектах централизованных систем водоотведения, нормативов допустимого воздействия на водные объекты. Нормирование призвано гарантировать сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

(Информацию предоставил помощник Читинского природоохранного прокурора А.Афанасьев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости