Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

26 мая 2017 года Прокуратура в судебном порядке восстановила нарушенное пенсионное право гражданина

В прокуратуру Кабанского района поступило обращение местной жительницы Лисичниковой о несогласии с решением Центра по установлению и выплате пенсий ГУ Пенсионный фонд РФ в Республике Бурятия об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Основанием для отказа в назначении досрочной пенсии послужило, по мнению Пенсионного фонда, отсутствие трудового стажа на определенных видах работ продолжительностью не менее 5 лет.

Как показала проверка, заявительница работала в ОАО «Бурятзолото» (позднее переименованного в ПАО «Бурятзолото») с 2008 года на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях.

Заявительница имеет стаж в должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение более 5 лет. Работа выполнялась в течение полного рабочего времени, по вахтовому методу, годовая норма рабочего времени выполнена.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ по РБ включить в стаж, дающий право на назначение Лисичниковой досрочной страховой пенсии по старости, периода работы с вредными условиями труда, назначить пенсию по старости со дня обращения в пенсионный орган и произвести перерасчет пенсии.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Нарушенное пенсионное право гражданина восстановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости