Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

25 мая 2017 года Вопросы законности в сфере обеспечения безопасности судоходства и соблюдения экологического законодательства рассмотрены на заседании объединенной коллегии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Приволжской транспортной прокуратуры

В Нижнем Новгороде под председательством Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова и Приволжского транспортного прокурора Тимура Кебекова состоялось расширенное заседание объединенной коллегии Приволжской транспортной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Мероприятие было посвящено вопросам состояния законности и эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности судоходства, рыболовстве, сохранении и обороте водных биоресурсов.

В работе коллегии помимо руководства и работников Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур, приняли участие руководители Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ и их территориальных подразделений, Волжского управления государственного морского и речного надзора, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО, Московско-Окского и Средне-Волжского территориальных управлений Росрыболовства, ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» - Капитан Волжского бассейна, Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора.

Мероприятие открыли Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов и Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, которые отметили особую актуальность поставленной на обсуждение тематики.

Всего Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой за период 2015 – 1 квартал 2017 г.г. в сфере исполнения законодательства об охране и добыче водных биоресурсов в Приволжском федеральном округе выявлено более 1400 нарушений. С целью устранения нарушений закона внесено около 200 актов прокурорского реагирования. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 230 лиц.

Межрайонными природоохранными прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлен 91 материал в сфере исполнения законодательства о рыболовстве, сохранении и обороте водных биологических ресурсов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 83 уголовных дела, из них 2 – по ст. 250 УК РФ (загрязнение вод); 77 – по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов); 4 – по ст. 257 УК РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

По итогам работы коллегии разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры по реализации стоящих перед ними задач по обеспечению законности в рассматриваемой сфере правоотношений, в том числе путем совершенствования взаимодействия природоохранных и транспортных прокуратур.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости