Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2017 года В Омске перед судом предстанет велосипедист, обвиняемый в гибели двух человек

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего Олега Литовченко. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 268 УК РФ (нарушение другим участником движения правил безопасности движения, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух лиц).

По мнению следствия, 5 августа 2016 года в дневное время Литовченко ехал на велосипеде «Скиф» по правому краю проезжей части ул. Заозерная в г. Омске. Подъезжая к перекрестку, он не убедился в безопасности маневра и стал пересекать проезжую часть, создав помеху для двигавшегося в попутном направлении автомобиля «Toyota Mark II». Водитель легкового автомобиля, пытаясь избежать наезда на велосипедиста, применил экстренное торможение и маневр влево, но принятыми мерами предотвратить аварию не смог и касательно задел Литовченко, после чего выехал на разделительный газон и полосу встречного движения, где допустил столкновение с другим транспортным средством.

В результате ДТП 24-летний водитель автомобиля «Toyota Mark II» и его 25-летний пассажир от полученных травм скончались.

Вину в совершении преступления Олег Литовченко не признал, мер по погашению причиненного морального вреда родственникам погибших молодых мужчин не принял. Однако собранные следствием доказательства, в том числе запись видеорегистратора, представленная очевидцами ДПТ, позволили сделать вывод о его виновности.

Сегодня, 25 мая 2017 года, после вручения Олегу Литовченко копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область