Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2017 года По требованию прокурора бесхозяйные электросети будут обслуживаться электросетевыми организациями

Прокуратурой Прокопьевского района в ходе проверки исполнения законодательства об электроэнергетике установлено, что на территории района есть 24 бесхозяйных объекта электрохозяйства, 7 из которых поставлены на учет как бесхозяйные, 16 – выявлены недавно, находятся на стадии постановки на учет. Обслуживание и ремонт бесхозяйных электрических сетей не осуществлялся профессиональными субъектами электроэнергетики, не было определено лицо, ответственное за технологическое присоединение к ним.

Мероприятия по поддержанию этих объектов в надлежащем состоянии, реконструкции и ремонту не проводились.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Федерального закона "Об электроэнергетике" ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями, присоединенными к бесхозяйным объектам электросетевого хозяйства, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

Обязанность организовать надлежащее управление бесхозяйными объектами электрохозяйства несут органы местного самоуправления, они обязаны передать бесхозяйные объекты сетевым организациям, присоединенным к ним. До принятия бесхозяйных сетей в муниципальную собственность они должны быть приняты электросетевыми организациями на обслуживание.

В связи с этим в марте 2017 года прокурор внес Главе района представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, передать бесхозяйные объекты соответствующим сетевым организациям.

По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению нарушений, большинство объектов уже принято на обслуживание такими организациями, осуществляющими сетевую деятельность, как ООО «СибЭнергоТранс-42», ООО «ХК «СДС -Энерго», филиалом ОАО «РЖД».

Таким образом, принятые меры обеспечат качественное и бесперебойное электроснабжение населения в районе. Кроме того, по результатам рассмотрения представления должностное лицо администрации района понесло дисциплинарное наказание за несвоевременную организацию управления бесхозяйными коммунальными объектами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости