Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 мая 2017 года За ненадлежащее рассмотрение жалоб на нарушения порядка предоставления государственных услуг оштрафован заместитель управляющего ОПФР по Волгоградской области

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Волгоградской области заместитель управляющего Отделением пенсионного фонда РФ по Волгоградской области (далее – ОПФР по области, Отделение) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению).

Основанием для привлечения указанного лица к административной ответственности явились результаты проверки исполнения требований законодательства об организации предоставления государственных услуг, проведенной прокуратурой Волгоградской области.

Проверка показала, что ОПФР по области игнорировались требования законодательства, устанавливающие специальный порядок рассмотрения жалоб на нарушения порядка предоставления государственных услуг. Так, все жалобы, поступающие в ОПФР по области, рассматривались Отделением в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

Вместе с тем установлено, что заявители требовали в своих обращениях восстановить их права на получение государственных услуг в установленный срок, вследствие чего они должны были рассматриваться как жалобы на нарушение порядка предоставления государственных услуг.

Однако ответы на обращения граждан давались ОПФР по области в рамках вышеназванного Федерального закона, решения об удовлетворении жалоб либо об отказе в их удовлетворении Отделением не выносились, в отдельных случаях был нарушен 15-дневный срок для направления ответов заявителям.

В этой связи прокуратурой области в отношении заместителя управляющего ОПФР по области возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 5.63 КоАП РФ.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Волгоградской области указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс рублей.

Вопросы состояния законности в названной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости