Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

25 мая 2017 года Вопросы законности в сфере обеспечения безопасности судоходства и соблюдения экологического законодательства рассмотрены на заседании объединенной коллегии Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур

В Нижнем Новгороде под председательством Приволжского транспортного прокурора Тимура Кебекова и Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова состоялось расширенное заседание объединенной коллегии Приволжской транспортной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Мероприятие было посвящено вопросам состояния законности и эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности судоходства, рыболовстве, сохранении и обороте водных биоресурсов.

Заседание прошло как в Нижнем Новгороде, так и в формате видеоконференции еще в 9 городах Приволжского транспортного региона.

В его работе помимо руководства и работников Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур приняли участие руководители Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ и их территориальных подразделений, Волжского управления государственного морского и речного надзора, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО, Московско-Окского и Средне-Волжского территориальных управлений Росрыболовства, ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» - Капитан Волжского бассейна, Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора.

Мероприятие открыли Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков и Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов. Ими отмечена особая актуальность поставленной на обсуждение тематики.

Так, в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год Указом Президента РФ Владимира Путина от 05.01.2016 № 7 объявлен Годом экологии. Перед государственными органами поставлены конкретные задачи в этой сфере на заседании Совета Безопасности в 2015 году (в городе Ульяновске), а в 2016 году – на президиуме Госсовета (в городе Волгограде).

На постоянном контроле прокуроров находятся вопросы маловодья Волги, являющегося одним из факторов, способствующих транспортным происшествиям на водных путях, влияющих на развитие и качественный состав флоры и фауны, а также в целом на экологическую обстановку на реке Волге и в её бассейне.

Вместе с тем проведенные в текущем году совместные прокурорские проверки показали массовость допускаемых в этой сфере нарушений.

В навигацию 2016 года выявлены нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений, судов внутреннего водного транспорта. Установлены факты отсутствия у судоводителей обязательных документов, обусловленных требованиями обеспечения безопасности судоходства и защиты водной экосистемы, несоблюдения установленных требований к оснащению судов необходимыми спасательными и противопожарными средствами, наличия технических неисправностей судов, а также превышения норм их пассажировместимости при осуществлении пассажирских перевозок.

При проведении проверочных мероприятий особое внимание прокурорами уделялось вопросам законности деятельности уполномоченных государственных органов, а также принятию контролирующими органами мер профилактического характера, в том числе при вынесении ими предписаний и представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Установлены факты пассивности государственных инспекций по маломерным судам по реализации предоставленных полномочий по отстранению лиц от управления маломерными судами при наличии достаточных на то оснований.

Отмечена недостаточная результативность мер, принимаемых по обеспечению безопасности плавания на внутренних водных путях поднадзорными подразделениями Ространснадзора, органами внутренних дел на транспорте.

В сфере сохранения водных биоресурсов подвергнута определенной критике деятельность территориальных органов Росрыболовства в Нижегородской и Ульяновской областях, Республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашии, а также ряда федеральных государственных бюджетных учреждений (Нижегородской области и Республики Татарстан), подведомственных Росрыболовству.

Всего за истекший период 2017 года в сфере обеспечения безопасности судоходства прокурорами выявлено 217 нарушений закона, более половины из которых на текущий момент в результате принятия 68 актов прокурорского реагирования уже устранено, и ситуация остается на контроле прокуроров до полного устранения выявленных нарушений.

В сфере исполнения законодательства об охране и добыче водных биоресурсов в Приволжском федеральном округе за период 2015 – 1 квартал 2017 г.г. выявлено более 1,4 тыс. нарушений. В целях их устранения внесено около 400 актов прокурорского реагирования. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 230 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 83 уголовных дела, из них 2 – по ст. 250 УК РФ (загрязнение вод); 77 – по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов); 4 – по ст. 257 УК РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

По итогам работы коллегии разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры по реализации стоящих перед ними задач по обеспечению законности в рассматриваемой сфере правоотношений, в том числе путем совершенствования взаимодействия природоохранных и транспортных прокуратур.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости