Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 мая 2017 года Во Владимирской области вынесен приговор лжецелительнице, осужденной за мошенничество

Муромским городским судом вынесен приговор в отношении Веры Пендонен, 1944 года рождения, признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере), одного преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что с начала февраля по 28 марта 2015 года Пендонен на территории города Мурома совершала хищение денежных средств, ювелирных украшений и иного имущества потерпевших. Общая сумма ущерба составила более 3,3 млн рублей.

Пендонен представлялась потерпевшим целительницей «Марией Ивановной», входила к ним в доверие, под предлогом проведения магических обрядов брала у потерпевших денежные средства, ювелирные украшения, а также иное имущество, которое обещала вернуть. С похищенным имуществом Пендонен скрылась.

Отметим, что 11 февраля 2016 года Пендонен была осуждена приговором Старооскольского городского суда Белгородской области за совершение аналогичных преступлений.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил Пендонен наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 14:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости