Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2017 года В суд направлено дело в отношении членов преступной группы, совершавших мошенничества с пенсиями по инвалидности

Заместитель прокурора области Андрей Тимошичев направил в суд уголовное дело по обвинению членов преступной группы, совершавших мошенничества с пенсиями по инвалидности. Они изготавливали и выдавали справки об инвалидности людям, фактически ими не являющимися.

В Белово 59-летний мужчина находил знакомых, предлагал им получить фиктивно «инвалидность» и получать за это деньги, говорил, какие нужны документы и брался за оформление. Для себя он просил различные суммы либо сразу, либо после получения пособий.

Мужчина обращался к своей 45-летней знакомой, которая работала делопроизводителем в филиале «ГБ МСЭ по Кемеровской области», она незаконно, без освидетельствования людей, выдавала фиктивные справки, подтверждающие факт установления инвалидности, затем предоставляла их в Пенсионный фонд и люди незаконно получали деньги.

Группа действовала в Белово с января 2014 по март 2016 года. Всего выдано 29 справок, впоследствии из бюджета незаконно получено 1 млн. 615 тыс. руб.

Мужчине и женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Беловский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости