Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 мая 2017 года Суд апелляционной инстанции, согласившись с доводами прокурора, отказал в удовлетворении апелляционной жалобы обвиняемого

Уголовно-судебный отдел принял участие в рассмотрении в суде второй инстанции материала по апелляционной жалобе обвиняемого Наливайко В.С. на постановление Прохладненского районного суда от 06.04.2017 об отстранении его от занимаемой должности.

В апелляционной жалобе указано, что решение суда об отстранении его от занимаемой должности является незаконным и подлежит отмене.

В возражении на апелляционную жалобу старший помощник прокурора г. Прохладного, считая постановление суда законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В силу ст. 114 УПК РФ при необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении от должности или об отказе в этом.

Установлено, что Наливайко является обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), работает председателем Совета Прохладненского Райпо. Данное обстоятельство может быть использовано им в целях воспрепятствования производству по уголовному делу, фальсификации доказательств, сокрытия или уничтожения важных документов, подлежащих исследованию в рамках уголовного дела и т.п.

Прокурор-апеллятор предложила внести изменения в резолютивную часть постановления суда, возложив обязательства на выплату пособий на период отстранения Наливайко от занимаемой должности на МВД России по КБР.

Суд апелляционной инстанции, согласившись с доводами прокурора, изменил постановление Прохладненского районного суда в указанной части. В остальном постановление оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости