Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 мая 2017 года Прокуратура возбудила административные дела по фактам нарушения тишины и покоя граждан

Прокуратура города Петрозаводска провела проверку по жалобам жильцов многоквартирного дома по ул. Белинского на нарушение 08.04.2017 и 06.05.2017 тишины и покоя в связи с работой кафе, расположенного в этом доме.

Административная ответственность в Республике Карелия за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время установлена ст. 2.1 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях». В соответствии с указанной ст. к административной ответственности могут быть привлечены граждане, должностные и юридические лица.

В соответствии с частью 1 данной ст. нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах, выразившееся в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, производстве ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ (за исключением аварийно-восстановительных, спасательных и других неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности либо бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также действий, совершаемых при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления) или в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками, влечет административное наказание в виде предупреждения или штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

За повторное совершение данного административного правонарушения размер административного штрафа для должностных лиц составляет от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По результатам проведенной проверки в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность по предоставлению услуг общественного питания в кафе, а также его руководителя прокуратура вынесла два постановления о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 2.1 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях». Материалы направлены для рассмотрения по существу в Административную комиссию Петрозаводского городского округа.

Всего с начала 2017 года за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по постановлениям прокурора г. Петрозаводска к административной ответственности по ст. 2.1 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях» привлечены 2 юридических лица и 4 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия