Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2017 года В Алтайском крае прокуратура добилась для местного жителя предоставления путевки в дом инвалидов, в чем ему ранее необоснованно было отказано

Прокуратура Целинного района Алтайского края проверила соблюдение социальных прав граждан при предоставлении мер государственной поддержки. Поводом для проведения проверки послужило обращение 72-летнего местного жителя.

Заявитель сообщил, что в августе 2016 года обратился в Управление социальной защиты населения по Целинному району с заявлением о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания – стационарной формы. Поскольку пенсионер в силу имеющихся заболеваний практически обездвижен, для дальнейшего лечения и ухода он планировал проживать в Краевом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Целинный дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов». Управлением гражданину письменно отказано в стационарном обслуживании и принято решение о принятии на социальное обслуживание на дому.

Не согласившись с принятым решением, пенсионер за защитой своих прав обратился к прокурору.

Прокурорская проверка показала, что заявитель действительно находится в сложной жизненной ситуации. Наряду с имеющимися заболеваниями, ограничивающими его движение, но не вызывающими на данный момент инвалидность, у него нет родных и близких людей. Жилищный вопрос его также не решен. Он, получая минимальный размер пенсионного обеспечения, вынужден проживать в съемной комнате не благоустроенного дома. Надлежащий уход за ним не осуществляется.

С учетом имеющихся обстоятельств, прокурор пришел к выводу о необоснованности и противоречии действующему законодательству отказа предоставления социальных услуг в стационарной форме.

В этой связи прокурором начальнику Управления социальной защиты населения по Целинному району внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Оно рассмотрено и удовлетворено. Два лица, нарушивших закон, привлечены к ответственности в дисциплинарном порядке. Им объявлено замечание.

В настоящее время гражданин признан нуждающимся в стационарной форме обслуживания. Для него составлена индивидуальная программа предоставления социальных услуг и предоставлена путевка в дом интернат для престарелых и инвалидов.

Заместитель прокурора Целинного района Ирина Шайтанова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости