Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 мая 2017 года В Ононском районе за уничтожение краснокнижного животного – дзерена осужден браконьер

Мировой суд Ононского района рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена). Государственный обвинитель представил суду доказательства причастности подсудимого к совершению названного преступления.

Установлено, что 5 февраля 2017 года подсудимый, находясь неподалеку от с. Новый Дурулгуй Ононского района, в дневное время обнаружил стадо дзеренов. Недолго думая, он воспользовался имеющимся при себе огнестрельным оружием – гладкоствольным ружьем «ИЖ-17» и произвел выстрел по одному из животных, тем самым убив его.

Необходимо отметить, что в связи с уменьшением численности популяции до критического уровня и угрозой исчезновения дзерены занесены как в Красную книгу РФ, так и в Красную книгу Забайкальского края. Подсудимый прекрасно знал, что охота на дзеренов полностью запрещена. Его незаконные действия были обнаружены по горячим следам сотрудниками Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, в судебном заседании раскаялся в содеянном.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого и его семейных обстоятельств приговорил браконьера к обязательным работам сроком на 240 часов. Суд также взыскал с осужденного ущерб, нанесенный окружающей среде, который в денежном эквиваленте составил 193 тыс. рублей.

(Информацию предоставил прокурор Ононского района Алексей Миркутов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости