Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 мая 2017 года Житель Тюмени осужден к 13 годам заключения за разбой и убийство матери своего знакомого

Сегодня, 25 мая 2017 года, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Тюмени Максима Борзова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Как следует из материалов уголовного дела, 30 января 2017 года Борзов, находясь в состоянии наркотического опьянения, пошел к своему знакомому, проживавшему по ул. Николая Ростовцева в Тюмени, чтобы занять денег. У мужчины в последнее время были проблемы с деньгами, он не работал и источника дохода не имел. Дверь квартиры открыла 64-летняя мать приятеля и сообщила, что сына нет дома. Злоумышленник решил совершить разбойное нападение на пожилую женщину с целью завладения деньгами и имуществом. Он нанес женщине несколько ударов по лицу, от которых она упала на пол. Затем вытащил из пояса спортивных штанов шнурок и стал душить свою жертву. После этого Борзов ногой, обутой в ботинок, несколько раз ударил по голове и телу потерпевшей, а потом взял на кухне нож и нанес ей не менее 11 ножевых ударов в разные части тела, в том числе в шею. Нож так и остался в шее женщины.

После учиненной расправы злоумышленник сорвал с шеи убитой золотую цепочку стоимостью 30765 рублей, положил под голову подушку и прикрыл труп ковром. Забрав из сумки погибшей кошелек, спешно покинул квартиру. На улице проверил его содержимое. В кошельке мелочью находилось 70 рублей, банковская карта сына убитой и пин-код к ней. С карты вечером того же дня злоумышленник в банкомате снял 14,5 тыс. рублей. Часть похищенных средств он потратил на покупку куртки, шапки, ботинок. Одежду и обувь, в которой Борзов совершил преступления, он выбросил.

Смс-сообщения о снятии средств пришли сыну, который был удивлен этому, поскольку его мать никогда раньше не снимала деньги с карты. Он стал звонить матери, но она не отвечала. Тогда сын отпросился с работы и поехал срочно домой. В квартире он обнаружил убитую мать с ножом в шее. Об убийстве сообщил в полицию.

Установленная на банкомате видеокамера помогла найти злодея.

31 января по «горячим следам» Борзов был задержан. Под стелькой одного из его ботинков была обнаружена похищенная цепочка, которую возвратили сыну погибшей.

Суд назначил Борзову 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, взыскал с него в пользу сына погибшей в возмещение морального вреда 1 млн рублей и 14,5 тыс. рублей в возмещение материального вреда.

После отбытия наказания Борзов в течение 1 года будет ограничен в свободе передвижения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости