Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 мая 2017 года В администрации Новоузенского района выявлены факты вручения Почетных грамот лицам, не имевшим право на поощрение

Прокуратурой Новоузенского района проведена проверка законности и обоснованности поощрения администрацией района работников организаций и предприятий района.

В ходе проверки установлен факт награждения Почетными грамотами администрации лиц, не имевших право на награждение.

В целях совершенствования системы поощрения и награждения работников, коллективов предприятий, учреждений и организаций, стимулирования эффективности их работы, постановлением администрации Новоузенского муниципального района утверждены нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.

Согласно данным актам обязательным условием награждения Почетной грамотой предприятий, организаций, учреждений и их руководителей, главных бухгалтеров является отсутствие задолженности по выплате заработной платы и по платежам всех уровней.

При этом установлено, что в марте 2016 года руководитель казенного предприятия распоряжением главы администрации района был поощрен Почетной грамотой.

Вместе с тем, в указанный период казенное предприятие имело задолженность перед работниками по заработной плате.

В последующем руководитель указанного казенного предприятия в целях получения материальной выгоды издал приказ о выплате ряду работников предприятия и себе денежной премии. Решение о выплате себе денежной премии было принято им на основании вышеуказанной Почетной грамоты. За что, в мае 2017 года по постановлению мирового судьи руководитель предприятия был привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

В ряде случаев, при принятии решения о поощрении ходатайства на имя главы администрации направлялись не руководителями организаций, а иными лицами.

По данным фактам прокурором на имя главы администрации района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечен заведующий организационно-кадровой работой администрации района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 10:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости